Sidebar

21
Пн, сен

Пушкинский музей посетили «Казаки»

Мониторинг СМИ за 2008 год

29.08 «В одном из залов Пушкинского музея в Москве показали мировую премьеру музыкальной постановки по повести Льва Толстого «Казаки» - к 180-летию со дня рождения классика». В расположенном неподалёку музее Л.Н. Толстого мало мета, поэтому выбрали этот зал, где есть атриум и сцена. Спектакль осуществлён в постановке режиссёра Олега Митрофанова. Музыка дагестанского композитора Ширвани Чилаева, ранее написавшего музыку к опере «Хаджи Мурат». По его словам, писать музыку «про джигитов» было не сложно. «Работая же над казаками, Чилаеву пришлось изучать историю казачества, читать стихи, слушать казачьи песни. «Я брал стихи, слушал казачьи песни. Потом мне самому стало казаться, что я казак. Почему бы нет? Правда?».

Праправнук писателя Владимир Толстой рад тому, что именно «Казаки» получают сейчас театральную жизнь. Он считает, что эта повесть на фоне других, более масштабных произведений оказалась незаслуженно забытой. Далее директор музея-усадьбы Ясная Поляна сказал: «Это моя любимая вещь у Толстого. Я считаю, что это как раз то, что надо проходить в школе. А не «Крейцерову сонату», которую сейчас пытаются поставить в программу школьную».

«Толстой создал повесть в 1863 г. В ней вроде бы о любовном треугольнике. В который попала молодая казачка Марьянка, но на самом деле писатель рассказал о жизни всего казачества, о людях, которые живут свободно и по своим правилам».

Mass Media

http://www.rambler.ru/news/culture/museums/13341175.html

0