Sidebar

27
Вс, сен

Казаки - последние рыцари Европы

Мониторинг СМИ за 2008 год

26.05 Изюиминкой проходящего в Киеве «ГогольFESTа» стала международная акция «Украинский рыцарский эпос». Её организатор Олег Скрипка вдохновлён подвигами запорожцев т творчеством Н. Гоголя. Он считает, что на Украине дольше, чем в остальной Европе сохранялись традиции истинного рыцарства. В программном релизе Скрипки говорится о прямой преемственности между арийскими певцами Ригведы, вещим Бояном, кобзарями-лирниками и поэзией Тараса Шевченко.

«Я считаю, - заявил артист, - что казацкая традиция, казацкий образ жизни – это неотъемлемый элемент общеевропейского рыцарского движения, и только у нас, в Украине, он сохранился в чистом виде, в качестве реликта, такого как, например, кистепёрые рыбы. Казаки – это последние рыцари Европы. В средневековье, в частности позднем, создавалась шикарная эпическая лирика. Данная традиция развивается по сей день(?!) На фестивале я планирую объединить небольшое количество музыкантов, которые исполнят произведения, созданные в ключе рыцарского романтизма, старинного и современного. До меня такого никто в Украине не делал ».

Киевские ведомости 

http://www.kv. com. ua/archive/17696.html

0