Sidebar

24
Чт, сен

Николай Симаков: «Наказывать за критику – это не государственный подход

Мониторинг СМИ за 2008 год

13.05 Весьма показательное и красноречивое интервью. Фронтовик и заслуженный журналист, родившийся в Казахстане, на вопрос: «В какое время вы чувствовали себя абсолютно счастливым, успешным человеком и в какой момент вы ощущали, что находитесь в состоянии взаимопонимания со своим государством?», ответил: «Здесь всё зависит от того, как воспитан человек – на какой идеологии. Я из казачьего рода и с молоком матери впитал чувство служения Родине. Девиз казачества – «За Бога, царя и Отечество!». Так что я никогда не был особо требовательным, меня устраивало практически всё – я был патриотически настроенным человеком. Говоря «я», имею в виду среду, в которой я вырос и воспитался».

На вопрос: «А какой была ваша война?» Н.Симаков сказал: «Опять же, дети, воспитанные в казачьей среде, по крови и духу воины – они не знали ничего другого». Поэтому мы рвались в армию и мечтали о ней. И когда началась война, мне было четырнадцать с половиной лет, я закончил только восемь классов. Я побежал в военкомат записываться добровольцем… ».

Новая газета

https://novayagazeta-nn.ru/2008/43/nikolai-simakov-nakazyvat-za-kritiku-eto-ne-gosudarstvennyi-podhod.html

0